I. Sujets généraux
Topic
General Rapporteurs
Email
Droit comparé : aide ou défi dans les cours de droit multiculturels ?
Csaba Varga, Budapest
varga.csaba@jak.ppke.hu
La propriété au défi des « communs »
Ugo Mattei, Turin
matteiu@uchastings.edu
Les Principes UNIDROIT comme cadre commun de référence pour l’interprétation uniforme des droits nationaux
Alejandro M. Garro, New York
José A. Moreno Rodríguez, Asunción
garro@law.columbia.edu
jmoreno@altra.com.py
Études juridiques bilingues : opportunités et défis
Nicolás Etcheverry Estrázulas, Montevideo
netcheverry@um.edu.uy
Les conditions de reconnaissance de l’état civil des personnes transsexuelles et transgenres
Isabel Jaramillo Sierra, Bogotá
ijaramil@uniandes.edu.co
Les systèmes d’indemnisation des dommages liés aux soins de santé et les alternatives aux actions judiciaires
Dobrochna Bach-Golecka, Warsaw
d.bach-golecka@uw.edu.pl
Défis multiculturels en droit de la famille
Nadjma Yassari, Hamburg
Marie-Claire Foblets, Halle (Saale)
yassari@mpipriv.de
foblets@eth.mpg.de
Obligations d’information et désinformation des consommateurs
Gert Straetmans, Antwerp
gert.straetmans@uantwerpen.be
Accords optionnels d’élection de for
Mary Keyes, Nathan
m.keyes@griffith.edu.au
Questions de droit international privé de la responsabilité sociétale des entreprises
Catherine Kessedjian, Paris
catherine.kessedjian@u-paris2.fr
L’injonction anti-poursuite dans la procédure d’arbitrage et juridictionnelle
Filip De Ly, Rotterdam
dely@law.eur.nl
Contrôle des prix dans les clauses contractuelles standard
Yesim Atamer, Istanbul
Pascal Pichonaz, Fribourg
yesim.atamer@bilgi.edu.tr
pascal.pichonnaz@unifr.ch
Les groupes de sociétés
Rafael Manóvil, Buenos Aires
rafael.manovil@bomchil.com
La régulation juridique du crowdfunding
Caroline Kleiner, Strasbourg
carolinekleiner@gmail.com
Les sûretés en droit de la propriété intellectuelle
Eva-Maria Kieninger, Würzburg
emkieninger@t-online.de
Le rôle de la négociation collective dans les régimes de droit du travail
Ulla Liukkunen, Helsinki
ulla.liukkunen@helsinki.fi
Aspects légaux des croisières
Cecilia Fresnedo de Aguirre, Montevideo
ceciliafresnedo@gmail.com
La lutte contre la pauvreté et le droit au développement
Mads Andenas, Oslo
Jeremy Perelman, Paris
mads.andenas@jus.uio.no
jeremy.perelman@sciencespo.fr
La révision formelle et informelle de la Constitution
Mortimer Sellers, Baltimore
mortimer.sellers@gmail.com
Réconcilier le pluralisme juridique et le constitutionnalisme: nouvelles trajectoires pour la théorie juridique dans l’âge de la mondialisation
Guillaume Tusseau, Paris
guillaume.tusseau@sciencespo.fr
Le droit au déréférencement / à l’oubli
Franz Werro, Fribourg & Washington DC
franz.werro@unifr.ch
La pratique de la déférence dans le cadre du contrôle juridictionnel de l’action administrative
Zhu Guobin, Hong Kong
lwzhugb@cityu.edu.hk
Délinquance des jeunes et développements récents dans les droits des enfants : l’enfant comme auteur et victime d’infractions pénales
Julia Sloth-Nielsen, Belville & Leiden
jsloth-nielsen@uwc.ac.za
La confidentialité des correspondances avec l’avocat en tant que garantie nécessaire du droit à un procès équitable
Lorena Bachmaier, Madrid
Stephan C. Thaman, Saint Louis
lorenab@ucm.es
thamansc@slu.edu
Protection des données dans l’internet
Dario Moura Vicente
Sofia de Vasconcelos Casimiro, Lisbon
dmouravicente@fd.ul.pt
svc@vda.pt
Les aspects juridiques des tests génétiques en relation à l’assurance et l’emploi
Lara Khoury, Montréal
Adelle Blackett, Montréal
lara.khoury@mcgill.ca
 adelle.blackett@mcgill.ca
Les professions juridiques et les transferts immobiliers
Andrea Fusaro, Genoa
andrea.fusaro@unige.it
Le changement climatique et l’individu
Makane M. Mbengue, Geneva
Franceso Sindico, Glasgow
makane.mbengue@unige.ch
francesco.sindico@strath.ac.uk
Les solidarités entre générations
Eri Kasagi, Bordeaux
eri.kasagi@u-bordeaux.fr
II. Ateliers
1. L’assistance internationale en matière dinsolvabilité transfrontière: L’adoption de la loi-type de la CNUDCI sur l’insolvabilité internationale par les parlements nationaux et son application par les juridictions nationales
Organisateurs : Jenny Clift & Kate Lannan, UNCITRAL, Vienne
2. La résolution de conflits par la procédure administrative – Participation des citoyens, son contrôle judiciaire, règlement extrajudiciaire de différends
Organisateur : Hermann Pünder, Hambourg
3. Conflits de juridictions en matière pénale et l’interdiction de la double peine (Atelier offert par l’Association internationale de droit pénal)
Organisateurs : John A.E. Vervaele, Utrecht & Katalin Ligeti, Luxembourg
III. Tables rondes
1. Droit et religion: la perspective du dialogue inter-religieux
2. L’admission de réfugiés – comment réagissent les systèmes juridiques nationaux?
3. Arbitrage commercial: un ordre juridique transnational autonome ?
IV. Réunions déjeunatoires
1. La mission de la Conférence de droit international privé de La Haye dans les 25 prochaines années (Table Ronde)
Organisateur : Anselmo Reyes, Hong Kong
2. La reconnaissance et l’exécution des décisions étrangères en ANASE, Australie, Chine, Inde, Japon et Corée
Organisateur : Adeline Chong, Singapour
3. Perspectives de droit comparé de l’Asie du sud-est
Organisateurs : Gary Bell, Singapour & Topo Santoso, Jakarta
4. Les petits états
Organisateurs : Giuseppe Franco Ferrari, Milan, Tony Angelo, Wellington & Jennifer Corrin, Brisbane
5. Systèmes juridiques mixtes
Organisateurs : Yasunori Kasai, Tokyo, Thomas Bennett, Le Cap & John Cairns, Édimbourg
6. Quel avenir pour l’arbitrage d’investissement ?
Organisateurs : Luke Nottage, Sydney, Marilda Rosado, Rio de Janeiro & Francis Botchway, Qatar
7. Les principes asiatiques de droit international privé
Organisateurs : Naoshi Takasugi, Kyoto, Suk Kwang Hyun, Seoul & Chen Weizuo, Pékin
8. Les dirigeants indépendants en Asie : une greffe juridique faussement complexe
Organisateurs : à confirmer
9. La conduite autonome
Organisateur : Shinto Teramoto, Fukuoka

 

V. Le congrès dans le congrès : Nouvelle technologie, économie de l'innovation et le droit
 Organisateur: Toshiyuki Kono, Fukuoka
1. Données / informations / domaines liés à la connaissance et le droit
Organisateur : Nikolaus Forgo, Hanovre / Vienne
2. L’économie collaborative et le droit
Organisateur : Shinto Teramoto, Fukuoka
3. La conduite autonome
Organisateur : Shinto Teramoto, Fukuoka
4. Il n’est pas possible d’échapper à la LegalTech et à l’intelligence artificielle
Organisateur : Erik Vermeulen, Tilburg
VI. Forum des jeunes chercheurs en droit comparé
Organisateur : Richard Albert, Boston
1. La séparation des pouvoirs et ses défis dans une perspective comparative
Provocateur-Discutant distingué : Mortimer Sellers, Baltimore
Modérateurs : Daniel Wunder Hachem, Curitiba & Ren Yatsunami, Kyushu
2. Populisme et approches comparatives à la théorie démocratique
Provocateur-Discutant distingué : Oran Doyle, Dublin
Modérateurs : Cristina Fasone, Rome & Yaniv Roznai, Herzliya
3. Réponses comparatives de droit public/privé à la diversité religieuse
Provocateur-Discutant distingué : Michel Rosenfeld, New York
Modérateurs : Jaclyn Neo, Singapour & Ioanna Tourkochoriti, Galway
4. Défenses à la responsabilité: philosophie et doctrine
Provocateur-Discutant distingué : C.M.D.S. Pavillon, Groningen
Modérateurs : Cora Chan, Hong-Kong & Eduardo Ferreira Jordão, Rio
5. Technologie et innovation: défis pour les frontières juridiques traditionnelles
Provocateur-Discutant distingué : Sofia Ranchordás, Leiden
Modérateurs : Catalina Goanta, Maastricht & András Koltay, Budapest
6. Migration et asile: approches comparatives et nécessité d’harmoniser les régimes
Provocateur-Discutant distingué : Adelle Blackett, Montréal
Modérateurs : Asha Asha, Kaushal, Vancouver & Dimitry Kochenov, Groningen
7. Abus de pouvoir dans le droit privé et public: double perspective à propos de la corruption
Provocateur-Discutant distingué : Geneviève Cartier, Sherbrooke
Modérateurs : Sebastián Paredes, Buenos Aires & Maxime St-Hilaire, Sherbrooke
8. Approches méthodologiques du droit constitutionnel comparé : évolutions et révolutions
Provocateur-Discutant distingué : Guillaume Tusseau, Paris
Modérateurs : Luisa Fernanda García López, Bogotá & Tomasz Koncewicz, Dantzig
Speakers ‘Corner: programme à déterminer